Очки-"хамелеоны"

Среди всего многообразия очков для зрения сейчас все большую популярность приобретают очки с фотохромными линзами, которые не просто корректируют зрение, но еще и имеют свойство менять уровень затемнения линз при различном освещении. За эту способность фотохромные очки прозвали еще и очками-"хамелеонами", сравнивая их с известной ящерицей, способной приспосабливаться к окружению.
Фотохромные линзы по-разному реагируют на внешнее освещение: на улице при попадании на них прямых солнечных лучей, линзы приобретают темный серый цвет или оттенки коричневого, а в помещении превращаются в прозрачные.
Данное действие поясняется содержанием в линзах специальных веществ, молекулы которых остро реагируют на ультрафиолетовые излучения: при обычном и мягком освещении молекулы находятся в спокойной состоянии, во время которого линзы остаются бесцветными, а при попадании УФ-лучей, молекулы принимают активированное состояние, пропуская через себя минимальное количество света, линзы при этом становятся более темного цвета.
В комнате фотохромные очки благодаря своей бесцветности можно сравнить с обычными очками для исправления зрения, но стоит вам выйти на улицу и очки не отличить от солнцезащитных.

Очки с линзами Transitions

Впервые технологии изготовления фотохромных линз была открыта в 1990 году, тогда то на рынках оптики появились и первые образцы фотохромных очков Transitions. После того, как очки этой компании завоевали огромную популярность среди потребителей, многие известные производители оптических приборов стали прибегать к услугам компании, где с обычными линзами проводили специальные операции по внедрению фотохромных веществ.
На данный момент последней среди разработок компании является технология Transitions VI, которая отличается более качественными характеристиками, в помещении их не отличить от обычных очков для чтения, но на улице принимают темный цвет гораздо быстрее, чем предыдущие модели. На смену исходного состояния линз температурный режим теперь влияет минимально.
При влиянии высоких температур на улице линзы затемняются недостаточно сильно, а при низких температурах они, наоборот, быстро темнеют, но не спешат принимать исходное состояние при входе в помещение.
Разнообразие материалов для изготовления фотохромных линз варьируется от самых простых полимеров до высококачественных образцов. Среди предложенных вариантов вы можете найти как однофокальные, так и бифокальные линзы.

Линзы SunSensors

Помимо вышеупомянутой компании Transitions, пользуются популярностью технологии и других брендов. Например, в России вы можете купить фотохромные очки SunSensors. В отличие от мирового бренда, очки SunSensors изготовлены по другой технологии: фотохромные молекулы здесь расположены по всему объему линзы, а не только по верхнему слою. Эти линзы выпускает компания Corning, которая сотрудничает со многими известными организациями. На данный момент основным конкурентом среди очков с фотохромными линзами для Transitions является SunSensors HPC, эти линзы изготавливают исключительно из высокопрочного материала.
Единственный минус фотохромных очков это скудная цветовая гамма линз: серый и коричневый. Стоит упомянуть, кстати, что они отличаются не только по цвету, но и по скорости изменения затемнения.

1 пара вместо двух

Купить фотохромные очки оптимальное решение, они будут не только полезным приобретением, но еще и способом сэкономить, так как вы приобретаете одну пару очков, эффективно сочетающую в себе разные качества. Однако такие очки подойдут только тем, кто периодически меняет свое местоположение, поочередно находясь то в помещении, то на улице. Если вы проводите большую часть дня на открытом солнце, то такая пара не заменит вам солнцезащитные очки, так как все же имеет меньшую степень защиты от солнечных лучей.

Варианты для водителей

Очки, имеющие фотохромные линзы в салоне вашего автомобиля не темнеют в связи с тем, что через ветровое стекло УФ-лучи не проникают. Но в последнее время на оптических рынках стали появляться модели DriveWear для водителей. Такие очки отличаются тем, что изначально имеют более высокую степень затемнения, что позволяет водителю спокойно наблюдать за дорогой, сохраняя глаз в спокойном и не напряженном состоянии. Среди всей разнообразной оптической продукции именно сегмент фотохромных линз развивается наиболее стремительно. Такая продукция выделяется своей комфортностью, стильностью и экономичностью.
09.11.2020
К другим статьям